Работаем: Пн - Пт с 9:00 до 20:00, Сб с 9:30 до 19:00
RU  UA 
 / 
Принимаем заказы:
Доставка по всей Украине
-
Подбираем идеальную дополнительную систему хранения в дом
Подбираем идеальную дополнительную систему хранения в дом
26.09.2016

После переезда в новый дом или после ремонта многие сталкиваются с проблемой хранения вещей. В шкафы можно разложит габаритные вещи, а что делать с небольшими. Их же тоже необходимо где-то хранить. В таких ситуациях стоит комоды купить для дополнительного хранения вещей.Комод

Это незаменимый предмет мебели для хранения различных бытовых предметов. Комод – сочетание шкафа и тумбочки. За счет многофункциональности он идеально вписывается в любую комнату. В спальне это не только место для хранения вещей, но и трюмо, если сверху поставить зеркало. Для маленьких детей – это пеленальный столик. В гостиной он станет прекрасной подставкой под телевизор. Это еще далеко не все возможности. Поэтому в доме такая вещь просто незаменимая.

Чтобы комод выполнял все свои функции к его выбору необходимо подойти внимательно. Стоит выделить основные пункты, по которым вы будете ориентироваться:

  • размер;

  • материал изготовления;

  • система хранения, фурнитура;

  • внешний вид.

Учитываем размеры комнаты

Для начала внимательно осмотрите комнату и решите, влезет сюда еще один предмет мебели или нет. Он не должен слишком загромождать пространство. Возле комода остается еще свободное место. Помните, что ящики должны открываться на полную длину, а не упираться во что-то. Поэтому стоит прибавить еще несколько сантиметров.  Учитывайте еще и наличие плинтуса, он не позволяет придвинуть мебель плотно к стенке. Если мебель ставится недалеко от дверного проема, то убедитесь в том, что комод не мешает открыванию/закрыванию двери.

От площади комнаты зависят и размеры системы хранения. Для небольших помещений не стоит подбирать габаритную мебель, чтобы не создавать диссонанс. Учитывайте и высоту потолков.

Какой материал лучше всего?

Следующим важным пунктом считается материал изготовления. Самые популярные варианты:Комод 2

  • дерево;

  • ДСП, МДФ;

  • пластик.

Из всего списка дерево считается самым оптимальным вариантом. Это экологичный и долговечный материал. Но стоит помнить, что мебель достаточно тяжелая, да и стоит дорого.

ДСП и МДФ – аналоги дерева, но стоят гораздо дешевле. По основным характеристикам значительно уступают натуральным материалам.

Еще одним популярным материалом считается пластик. Он легкий в уходе. За счет устойчивости к влаге такие варианты идеальны для кухни и для ванной.

Внимательный осмотр системы хранения

После материала осмотрите систему хранения. Здесь стоит учитывать такие моменты:

  • количество ящиков;

  • механизм выдвижения.

Количество ящиков зависит от размера самой мебели. В традиционных вариантах, как правило, 4 ящика. Хотя их число может быть и больше, особенно если их разделить пополам. Ящики могут иметь разные размеры. В большинстве случаев нижние более глубокие, а верхние – маленькие.

Обратите внимание и на механизм выдвижения. Для удобства пользования лучше выбирать систему со скрытыми направляющими. Ящик можно максимально высунуть, не боясь, что он выпадет. Да и во время закрывания шума никакого нет.

Не забудьте про фурнитуру. Это касается не только ручек. Сюда относятся ножки, доводчики, крепежи. Наличие регулируемых ножек позволяет устанавливать систему хранения на неровном полу. Хотя есть и абсолютно стандартные варианты.Комод 3

Установленные доводчики позволяют бесшумно закрывать ящики. Следите за тем, чтобы механизм двигался плавно. Иначе есть вероятность повреждения задней стенки. Наличие дополнительных крепежей улучшает устойчивость мебели. Такое оснащение необходимо, если в доме есть маленькие дети, которые любят баловаться с механизмами открывания.

Определяемся с дизайном

Важную роль при выборе играет и внешний вид. Комод должен не только подходит по размерам, но еще и по стилистике. Если квартира оформлена в модерне, то мебель должна быть соответствующей. Для классических интерьеров подойдут строгие варианты безо всяких излишеств.

Это же правило касается и цвета. Выбранный оттенок должен гармонировать со всей комнатой. Старайтесь подбирать мебель одинаковую по цвету. Так будет возможность создать единый ансамбль.

Учитывая достаточно простые правила, можно легко выбрать удобную и красивую систему хранения для любой комнаты. Главное соблюдать последовательность.