Работаем: Пн - Пт с 9:00 до 20:00, Сб с 9:30 до 19:00
RU  UA 
 / 
Принимаем заказы:
Доставка по всей Украине
-
Каким бывает диван? Знакомимся с основными разновидностями мебели
Каким бывает диван? Знакомимся с основными разновидностями мебели
04.03.2024

Среди всей мягкой мебели диван пользуется наибольшим спросом. Это центральное место отдыха в любой комнате. На него сразу падает взгляд, когда входите в комнату. Естественно к его выбору подходят со всей ответственностью, чтобы он долго прослужил и был украшением комнаты.

Современный ассортимент постоянно расширяется, так что у вас не возникнет сложностей. Тем более предоставляется столько разных моделей, что просто глаза разбегаются.  Вам лишь остается в них разобраться, чтобы подобрать наилучший вариант.

На какие разновидности обратить внимание?

Многие пользователи не могут понять, почему возникают такие вопросы. Разве представленные модели отличаются или у них разное предназначение? Это не совсем так. Предназначение одно – комфортный отдых. А вот что касается особенностей, то есть некоторые отличия в конструкции. Соответственно вам нужно подумать, какому варианту отдать предпочтение.

Классический диван

Это один из самых распространенных вариантов. Наличие подлокотников и спинки создает максимум комфорта. К тому же тут часто присутствуют различные подушки.Диван в классическом стиле Barin House


Его можно подобрать как для маленькой, так и для большой комнаты. Прямые или угловые модели полностью в вашем распоряжении. Что касается количества мест для сидения, то в большинстве случаев рассчитаны на 3, но может быть и значительно больше.


Если разбираться в оформлении, то многие отдают предпочтение моделям без излишеств. Также можете найти модели с полками, куда можно сложить различные вещи. Например, пульт от телевизора, газеты. А еще можете поставить чашку с чаем. Некоторые обращают внимание на диваны со встроенным небольшим баром.

Диван-кровать

В сложенном состоянии это обычная мягкая мебель для дневного отдыха. Если разложить, то это полноценное спальное место. Его можно использовать постоянно или это будет гостевой вариант.


В зависимости от предназначения вам нужно определиться с механизмом трансформации. Если говорить о конкретных примерах, то «Аккордеон», «Дельфин», «Выкатной» или «Еврокнижка» прекрасно подходят для постоянного использования. Они весьма надежные и выдерживают значительную нагрузку. Что касается систем для гостевых вариантов, то они могут быть любыми. Вам стоит заранее почитать особенности каждого механизма, чтобы потом не возникало проблем.


К тому же не забудьте об ортопедическом основании. Оно необходимо для правильной поддержки позвоночника во время сна. Пружинный блок и сверху слой из другого наполнителя прекрасно справятся со своей задачей. Главное, чтобы для наполнителя использовали упругий материал, который может держать форму.

Софа

Это одна из популярных разновидностей мягкой мебели, которая родом из восточных стран. Ее главная особенность в широком и жестком сидении. Кроме того подлокотники и спинка имеют одинаковую высоту. Что касается оформления спинки, то она может быть лаконичной или с вычурными элементами. Также стоит отметить размер мебели. Она не такая громоздкая в отличие от дивана.


В большинстве случаев софа используется только для дневного отдыха. Тут может удобно разместиться несколько человек. Есть и многофункциональные варианты, где производители позаботились о механизме трансформации для спального места.Раскладные диваны Barin House

Тахта

Это весьма широкий диван, где нет спинки. Иногда она может присутствовать, только довольно низкая. Кроме того тут могут быть предусмотрены подлокотники.


Такая мебель прекрасно подходит для сна. В отличие от дивана спальное место не имеет стыков, что делает отдых более комфортным. Кроме того тут не предусмотрен механизм трансформации, так что вам не нужно прикладывать никаких усилий.


Каждая из этих разновидностей мягкой мебели имеет свои особенности. Вам нужно хорошо продумать все тонкости, чтобы выбрать подходящий вариант.

Как выбрать мягкую мебель?

Чтобы диваном было удобно и комфортно пользоваться, вам стоит дать ответы на такие вопросы:


  • Предназначение мебели. Большинство хочет приобрести ее для обеспечения дневного отдыха. Тут можно посидеть с семьей или друзьями. Если возникает потребность в спальном месте, то решите, как часто будете им пользоваться.

  • Где будете ставить. Для гостиной чаще всего приобретают традиционный диван. Он может вписаться в оформление разной комнаты. Также можно встретить софу. Что касается тахты, то ее можно поставить в детской или спальне. 

  • Размеры комнаты. Хоть мягкая мебель и считается центральным объектом в комнате, она не должна загромождать пространство. Тут еще должно остаться место для остальных предметов интерьера. Если покупаете раскладной диван, то учитывайте его размеры в сложенном и разложенном состоянии. Совет: нарисуйте план размещения мебели, чтобы было легче ориентироваться.

  • Оформление. Диваны могут быть оформлены в классическом или современном стиле. Все зависит от интерьера помещения. Кроме этого не забывайте об основном цвете. Мебель может быть нейтральных или ярких оттенков. Она должна гармонировать с остальными цветами. Они могут быть в схожей гамме или отличаться.


Заранее продумав элементарные рекомендации, сможете подобрать диван для разных помещений. Вместе с Barin House создадите атмосферу уюта и комфорта.