Работаем: Пн - Пт с 9:00 до 20:00, Сб с 9:30 до 19:00
RU  UA 
 / 
Принимаем заказы:
Доставка по всей Украине
-
Какой матрас выбрать? Боннель или Покет...
15.04.2013

Какой матрас выбрать? Боннель или Покет...
Итак,  давайте поговорим на тему матрасов! Когда мы задаемся целью приобрести новый  матрас (Киев), мы часто сталкиваемся с вопросом «А какой именно?». И тут перед нами открывается океан разнообразия:  мягкие, жесткие, средней жесткости , односторонние,  двухсторонние, беспружинные, с пружинными блоками «Боннель» и «Pocket Spring»,  с разнообразными эффектами и прибомбасами…  И что же выбрать? 
Давайте разбираться вместе!  И начнем мы с основы , то есть сердца  – пружинного блока. 
Как я уже упоминала, пружинный блок бывает:  «Боннель», где каждая из пружинок плотно соединена со своей соседкой образуя единый блок,  вследствие чего и получилось название «зависимый пружинный блок» и «Pocket Spring», где каждая пружинка одета в индивидуальный чехол, благодаря чему они  друг от  друга не зависят. 
А теперь, более подробно о  каждом! Наша старая добрая «Боннель», зарекомендовала себя очень давно, еще в районе 1890 года. Прапрадедушкой нынешних блоков, был матрас пронизанный специальными трубками, по которым циркулировался воздух, что сокращало образование и размножение вредных для человека запахов и микроорганизмов, и это было новшеством в  матрасах того века, ведь раньше, матрасом, было  ложе, усыпанное сеном, листвой, ветками и накрыта шкурой животного, и при отсутствии вентиляции, та влага которая накапливалась в матрасе, а так как  это были или растительного, или животного происхождения наполнители, то эта органика начинала просто на просто гнить...  Ну, это то что касается истории, а вот  с технической точки зрения, дело обстоит не много иначе! Пружинки бывают пяти  и  четырех  витковые, делаются они из специальной   прочной стали и на один квадратный метр могут числиться от 104 до 190 штук. От этого количества зависит не только жесткость матраса, но и его долговечность. Так же, такой  пружинный  блок,может быть укреплен металлическим каркасом, что придаст увеличение службы. Бонель является великолепной бюджетной моделью пружинного блока для матраса!


Но прогресс не стоит на одном месте и уже в 1900 году, Джеймс Маршалл, изобрел новый пружинный блок, более усовершенствованный - «Pocket Spring». Думаю, рассказывать о «бабушках» и «дедушках» покета не буду, ведь они являются теме же что и у бонельки (улыбаюсь), а сразу перейдем к техническому моменту! Что же изменилось в новом пружинном блоке? А изменилось не много, не мало - принцип соединения между пружинками! Каждая пружинка помещена в кармашек, кармашки сшиваются между собой, образуя единый блок. Индивидуальное отличие такого соединения состоит в том, что нагрузка на матрас, воздействует точечным путем ... Хочу сразу спросить, как Вы думаете, какая часть тела, у нас самая тяжелая? И наверняка все ответили - попа! И это будет правильно! Самая тяжелая у нас - попа, после, идет грудной отдел, икры и уж потом - голова! Т.е. в районе головы, на пружинки будет действовать меньшее давление, чем в районе бедер. И поэтому, благодаря такой конструкции «Pocket Spring», вес тела распределяется равномерно по матрасу. Но не все так просто! Оказывается, что покет, делится на несколько видов. Все они отличаются друг от друга количеством пружинок на 1 кв.м. Независимый пружинный блок имеет от 250 до 2 000 штук. Разное количество пружин - разная жесткость, разная степень ортопедичности. Т.е. чем больше пружинок на один квадратный метр - тем лучше матрас повторяет контуры тела человека! Но не стоит забывать о том, что подбор матраса осуществляется с индивидуальными особенностями организма и потребностей человека!
Приятных, полезных и правильных покуок!
С уважением интернет-магазин «Барин», Матасова Алена!