Работаем: Пн - Пт с 9:00 до 20:00, Сб с 9:30 до 19:00
RU  UA 
 / 
Принимаем заказы:
Доставка по всей Украине
-
Как правильно организовать внутреннее пространство шкафа?
Как правильно организовать внутреннее пространство шкафа?
02.12.2016

Нет такого человека, который бы не хотел иметь идеальный порядок в своих вещах. Каждому хотелось, чтобы все предметы лежали на своих местах. Поэтому важно иметь в доме удобную и практичную систему хранения.

Это не значит, что необходимо заказать самый большой шкаф. Так как порядка можно и не добиться. Главное не размер конструкции, а ее внутреннее наполнение. Иногда даже самые большие шкафы-купе могут быть совершенно неудобным в пользовании, а правильно организованная средняя по размерам система хранения позволяет удобно разместить все вещи.

Естественно, что каждый мечтает о такой функциональной мебели. Мечта запросто может стать реальностью. Для этого необходимо только правильно организовать внутреннее наполнение шкафа.

Список правил по организации шкафа

Первый шаг – интересующие размеры

Вам необходимо четко знать, сколько свободного пространства готовы отдать. От этого напрямую зависят размеры мебели. Если квадратные метры позволяют, то выбирайте угловые модели. Здесь есть возможность разместить максимальное количество полочек и ящиков различных размеров.

Еще стоит учитывать один момент, как часто в доме появляются новые вещи. Поэтому должно быть достаточное количество свободного пространства.

Обозначьте свои потребности

Вещи в шкафуДалее необходимо четко вспомнить свой гардероб и выделить основные потребности. Понятно, что любителем рубашек и классических костюмов необходимо больше места для их хранения. Если у вас слишком много кофт и футболок, то нужно много удобных и вместительных полок.

Чтобы правильно и компактно разместить вещи, условно разделите всю систему на 3 зоны:

  •  верхняя;

  • средняя;

  •  нижняя.

На верхние полки складывайте вещи, которыми пользуются реже всего. Желательно, чтобы они были достаточно вместительными. Здесь хорошо складывать головные уборы, сумки.

Самой большой получается средняя зона. Она предназначается для одежды, надеваемой чаще всего. Здесь должно быть несколько разных типов хранения: полки, вешалки, выдвижные ящики.

Нижняя линия прекрасно подойдет для обуви, больших сумок, чемоданов.

Не забывайте учитывать, сколько человек будет пользоваться мебелью. От этого тоже зависит внутреннее наполнение.

Комплектуем систему хранения правильно

Чтобы все вещи хранились правильно и сохраняли внешний вид необходимо иметь достаточное количество разнообразных секций.

Что должно быть в шкафу:

  • Органайзеротделение для нижнего белья;

  • полки для одежды;

  • секции с вешалками для длинных и коротких вещей;

  • брючницы;

  • место для обуви, аксессуаров;

  •  полки для постельного белья.

Нижнее белье, носки в идеале должны храниться в отдельной секции. При этом их не перемешивают в кучу, каждая вещь имеет свое место. В принципе одного ящика вполне хватает.

Что касается полок, то их должно быть достаточное количество. Кроме различных кофт и футболок, на них хорошо складывать постельное белье, покрывала. Правда, для этих случаев гардероб должен иметь достаточные размеры, чтобы вещи не мялись.

Секции с вешалками рассчитаны не только на пиджаки, но еще и на длинные платья, пальто, костюмы. Их можете располагать, как вам удобно. Один из самых эффективных способов размещения короткой одежды один над другим. В таких случаях необходима дополнительная штанга, чтобы все было удобно доставать. Для брюк желательно отвести свое место.

Отдельно должна быть секция для всевозможных аксессуаров (украшения, очки, часы). Это ящик, который разделен на разные отделения. Также отведите место и для сумок.

Обувь лучше всего ставить внизу или вешать на специальные крепежи. При желании можете задействовать верхние полки для обуви в коробках.

Помните, что только от вас зависит, насколько удобной в пользовании будет система хранения. Поэтому все тщательно взвесьте, не упускайте ни одной детали. Так как шкаф приобретается не на один год пользования, и количество вещей в нем будет только расти.

Организация шкафа