Работаем: Пн - Пт с 9:00 до 20:00, Сб с 9:30 до 19:00
RU  UA 
 / 
Принимаем заказы:
Доставка по всей Украине
-
Как отремонтировать комод своими руками?
Как отремонтировать комод своими руками?
17.10.2017

Количество вещей в доме с каждым днем все увеличивается. Понятно, что их нужно где-то складывать. А с этой задачей как нельзя лучше справиться вместительный комод. Сюда поместятся не только одежда или постельное белье, но и игрушки, книжки, другие мелочи.

Некоторые хозяйки под завязку запихивают ящики. От такой нагрузки мебель не выдерживает и ломается. И вот тут возникает вопрос: необходимо покупать новый комод в спальню или еще можно отремонтировать старый?

Как поступить в такой ситуации?

Комод К-4Чаще всего выходят из строя выдвижные ящики. Именно на них возлагается особая нагрузка. А еще их слишком резко открывают и точно также закрывают. От этого могут появиться такие повреждения:

  • сломанное дно или боковые стенки;
  • щели;
  • повреждение направляющих.

А теперь приступим к самому ремонту.

1. Чаще всего проблем доставляет дно. Ведь его изготавливают из фанеры. За время эксплуатации внизу появляется зазор, куда постоянно падают мелкие вещи.

Чтобы избавиться от этой проблемы, вам нужно вытащить дно и посмотреть на него. В большинстве случаев оно устанавливается с запасом. Это позволяет его аккуратно вставить в  пазы, чтобы закрыть щель и все забить гвоздями.

Если низ сделан четко по размерам, то сами вырежьте необходимую форму и закрепите.

2.Боковые части чаще всего откалываются или трескаются. Поврежденные места нужно аккуратно скрепить с помощью клея. Не забудьте после убрать остатки материала, пока он не высох.

3. Направляющие тоже страдают из-за перегруза. Для начала осмотрите элементы. Возможно, шляпка самореза плохо вкручена и мешает ящику закрываться.

Осмотрите ролик. Когда он плохо двигается, смажьте его. Если на нем есть видимые повреждения, то просто замените на новый. Направляющая погнута? С помощью плоскогубцев верните ей прежнее состояние.

Как продлить срок службы?

Сундук для игрушек Седьмой океанПри небольших повреждениях легко провести самостоятельный ремонт и мебель будет служить еще многие годы. Но никому не хочется сталкиваться с подобными вещами. Чтобы такого больше не случилось, запомните элементарные правила пользования системой хранения:

  • открывайте ящики за 2 ручки;
  • не дергайте их при открывании и не хлопайте во время закрывания;
  • не перегружайте лишними вещами, сверху должно оставаться свободное место;
  • придерживайтесь всех рекомендаций во время сборки.

Внимательно изучайте инструкцию, прежде чем собирать комод. Когда не уверены в своих силах, то позовите мастера. Профессиональная сборка – гарантия того, что в будущем не возникнут проблемы. 

Придерживаясь таких советов, вы не узнаете о ремонте долгие годы. А если так уж случилось, что мебель восстановлению не подлежит, то обращайтесь в интернет-магазин Barin. В каталогах вы отыщите отличную замену, которая будет выглядеть еще лучше. У консультантов расспросите интересующие моменты: стоимость, скидки, доставка. Позаботьтесь об уюте и комфорте в своем доме.