Работаем: Пн - Пт с 9:00 до 20:00, Сб с 9:30 до 19:00
RU  UA 
 / 
Принимаем заказы:
Доставка по всей Украине
-
Что такое противопролежневый матрас? Основная информация об изделиях с медицинским предназначением
Что такое противопролежневый матрас? Основная информация об изделиях с медицинским предназначением
10.03.2024

Хороший полноценный отдых зависит от основы, на которой собираетесь отдыхать. Она должна соответствовать многим требованиям. Главное из них – наличие ортопедического основания для поддержки позвоночника. Для здоровых людей этого достаточно.


А вот для ухода за лежачими больными нужно создать особенные условия. В частности необходимо сделать все, чтобы избежать пролежней. Постоянное переворачивание не уберегает от того, что такая проблема возникнет. Используя противопролежневый матрас, вы сможете обеспечить оптимальные условия для ухода за такими больными. Такие основы являются необходимостью для медицинских учреждений и реабилитационных центров. Также их нужно иметь в домашних условиях, если больной еще нуждается в таком уходе.

В чем особенность подобных основ?

Пролежни – это весьма распространенная проблема, которая появляется у лежачих больных. Они возникают из-за длительного давления на определенные участки тела. Если периодически переворачивать больного, то можно минимизировать появление таких проблем. Только это сложно и необходимо постоянно находиться с больным.


Использование противопролежневого матраса значительно облегчает процесс. Его основное предназначение – равномерное распределение нагрузки на кожу. С помощью компрессора поочередно наполняются воздухом или сдуваются определенные части основы. Это не дает коже длительное время соприкасаться с поверхностью. 


Кроме основного предназначения стоит отметить еще такие моменты:Противопролежневый матрас Barin House

  • легкий массажный эффект;

  • улучшение кровообращения.


С этим разобрались. Теперь важно понять, кому подходит. Все знают, что такие основания подходят людям, которые лежат. Вот только стоит понимать, что есть некоторые противопоказания. Например, при тяжелых травмах позвоночниках, когда категорически запрещено двигать больных. Также могут быть и другие противопоказания. В связи с этим необходимо посоветоваться с доктором, чтобы своими действиями еще больше не навредить больному.

Какие бывают разновидности матраса?

Все представленные варианты можно разделить на 2 большие категории:


  • Ячеистые. Такое основание состоит из небольших ячеек. В них поочередно запускается или спускается воздух. Как правило, это происходит в шахматном порядке. Помните, что в некоторых моделях при поломке одной ячейки выходят из строя абсолютно все. Вам стоит поинтересоваться качеством основания, чтобы можно было им пользоваться длительное время.

  • Трубчатые. Здесь матрас состоит из отдельных трубок. Тут с помощью компрессора поочередно спускается или надувается определенная группа трубок, что предотвращает длительное прикосновение кожи к поверхности. В случае поломки одной из трубок вы без проблем можете ее заменить и будете дальше пользоваться основанием.


К тому же все матрасы могут быть с обдувом или без. Если говорить о моделях с обдувом, то тут есть специальные микроотверстия. Они обеспечивают циркуляцию воздуха, что дает дополнительное положительное воздействие на кожный покров.


Каждый из представленных типов матрасов имеют свои особенности. Вам стоит их внимательно изучить, чтобы подобрать подходящий вариант.Матрас противопролежневый Barin House

Какое основание выбрать?

Современный ассортимент с изделиями довольно большой и постоянно расширяется. При выборе вам стоит ориентироваться на два главных критерия:


  • Вес больного. Если он не превышает 100 кг, то можно приобрести ячеистые модели. В остальных случаях обращайте внимание на трубчатые.

  • Состояние пролежней. У больного пролежни 1-2 стадии, то подходят ячеистые, пролежни 2-4 стадии – только трубчатые.


Помимо этих пунктов не забывайте еще интересоваться размером основания, материалами изготовления. Больному должно быть достаточно места. К тому же нужно учитывать, что человека необходимо периодически переворачивать, так что матрас должен иметь достаточную ширину.


Что касается материала изготовления, то от этого зависит дальнейший уход и комфорт больного. Поверхность не должна парить. А еще она должна быть простой в уходе, что весьма важно.


К тому же хорошо подумайте, на какое основание будете укладывать противопролежневый матрас. Она должна быть в безупречном состоянии, чтобы изделие можно было нормально зафиксировать. Оно не должно ерзать или постоянно соскальзывать. 


Противопролежневый матрас – это необходимая основа для ухода за лежачими больными. Вам нужно придерживаться всех советов во время выбора, а Barin House подскажет несколько хороших вариантов для длительного пользования.