Работаем: Пн - Пт с 9:00 до 20:00, Сб с 9:30 до 19:00
RU  UA 
 / 
Принимаем заказы:
Доставка по всей Украине
-
Правила ухода за мягкой мебелью
Правила ухода за мягкой мебелью
30.09.2016

Ни один домашний интерьер не может обойтись без мягких уголков, кресел или пуфов. Они не только обеспечивают комфортом, но и создают дополнительный уют.Мягкая мебель в Киеве

Естественно, хотим, чтобы приобретенная мягкая мебель в Киеве или другом городе служила нам не один год. Поэтому так много внимания уделяем корпусу, наполнителю. От них сильно зависит срок службы предмета. Но многие совершенно забывают об обивке. Это большая ошибка, так как ткань одна из важнейших составляющих.

Помните, что за каждым мягким уголком необходимо ухаживать, чтобы поддерживать его в идеальном состоянии. Сложность или простота действий зависит от выбранной обивки. Поэтому уход за мягким уголком начинается прямо в магазине. Вы должны поинтересоваться всеми особенностями ткани, средствами ухода за ней. Если знать тонкости, то диван даже через 5 лет пользования будет выглядеть, как только что приобретенный.

Что следует учесть?

Идеальное состояние обивки возможно сохранить, если помнить определенные правила. Чтобы поддерживать ткань в идеальном состоянии существует два способа очистки:

  • сухой;

  • влажный.

Сухую чистку применяют для удаления накопленной пыли. С поставленной целью хорошо справится пылесос с ворсистой насадкой. Старайтесь не ставить технику на максимальную мощность.Мягкая мебель в Киеве 2

Влажную уборку проводят в случаях появлениях различных пятен. Удаляйте загрязнения сразу, как только они появились. Вещество, которое еще не успело въесться в волокна, убирается гораздо быстрее, чем старое.

Если для уборки требуется применение специального средства, то его нужно нанести на небольшой кусочек ткани. Подождать его высыхания и посмотреть, изменилась расцветка или нет. Так некоторые вещества могут сильно изменить расцветку. Как правило, ко всем мягким уголкам есть образцы ткани, на которых можно испытывать средства.

Уход за различными тканями

Для производства мягких уголков используется огромное количество всевозможных материалов. Каждый из них имеет свои особенности. Самые популярные такие:

  • флок;

  • бархат;

  • плюш;

  • велюр;

  • жаккард и гобелен;

  • кожа;

  • искусственная кожа.

  1. Флок считается достаточно практичным материалом. Он приятный на ощупь и прост в уходе. Несмотря на практичность ткани использовать химические вещества совершенно не стоит. Если загрязнения не выводятся мыльным раствором, то применяйте средства на водной основе.

  2. Бархат, как и плюш или велюр, красивые, но очень прихотливы в уходе. С ними следует соблюдать особую осторожность. Некоторые загрязнения легко выводятся с помощью подручных средств. Если пятна слишком сложные, то необходимо обратиться к профессионалам, чтобы не испортить ткань.Ткань мягкой мебели

  3. Жаккард и гобелен – достаточно плотные ткани. Для поддержания чистоты хорошо подходит сухая чистка. Чтобы удалить сильные загрязнения, не стоит применять хлорсодержащие вещества. Идеальны мыльные растворы.

  4. Кожа – один из самых презентабельных вариантов. Естественно, что уход необходим соответствующий. Для чистки применяют вещества, предназначенные именно для этого материала. Обычные средства могут только испортить кожу. Не забывайте о специальном увлажнителе, чтобы предотвратить растрескивание. Для удаления пыли используйте влажную тряпку.

  5. Искусственная кожа – еще один популярный материал для оформления мягких уголков. Как и в случае с натуральным материалом для ухода не рекомендуют использовать растворители. Чтобы удалить пыль вначале стоит использовать мыльный раствор, потом влажную тряпку и вытереть все насухо. Во время этих действий тряпку стоит хорошо отжимать, чтобы вода не попадала в швы.

Если вы хотите значительно облегчить себе жизнь, то закажите съемные чехлы. Некоторые ткани вообще можно стирать в машине. Обо всех этих моментах стоит уточнять у продавцов.Мягкая мебель в Киеве 3

Помните, что если в доме есть маленькие дети или животные, то лучше выбирать материалы, которые будут устойчивы к различным повреждениям. Да и в чистке непривередливы.

Внешний вид мягкого уголка зависит исключительно от вас. Не пренебрегайте регулярной чисткой. Если обнаружили пятна, то сразу же их удаляйте. Учитывая несложные правила, вы сможете сохранить внешний вид мебели даже после длительного пользования.