Работаем: Пн - Пт с 9:00 до 20:00, Сб с 9:30 до 19:00
RU  UA 
 / 
Принимаем заказы:
Доставка по всей Украине
-
Выбираем мягкий уголок по всем правилам
Выбираем мягкий уголок по всем правилам
22.08.2016

Каждый человек большинство своего времени проводит именно в гостиной. Здесь можно почитать книгу, посмотреть телевизор, пообщаться с родными или просто отдохнуть. Также это самое главное место для приема гостей. Поэтому оформлению этого помещения уделяется так много внимания. Хозяевам хочется сделать все максимально комфортным и уютным.

Мягкий уголок

Особенно много внимания уделяют мягкой мебели. Именно на нее возлагается основная нагрузка. Чтобы на ней было приятно и комфортно отдыхать стоит внимательно относиться к выбору. Ведь сегодня диван – это не только место для отдыха в дневное время, но еще и полноценное спальное место.

Многие, приобретая мягкий уголок, совершают одну из самых главных ошибок, обращают внимание только на внешний вид. Конечно, обивка в интерьере играет важную роль, но большее значение как раз имеют каркас, материалы-наполнители, механизм раскладывания.

Избегаем ошибок во время выбора

Еще до самой покупки четко решите, для какой цели вы приобретаете уголок. Если вы хотите использовать его как место для отдыха и не планируете его раскладывать, то вам нужны одни модели. В случае, когда он будет превращаться в полноценное спальное место, необходимы совершенно другие варианты.

На современном мебельном рынке представлено огромное количество вариантов-трансформеров, но они отличаются между собой. Если вы будете раскладывать уголок только в редких случаях, то вам вполне подойдут модели раскладушка или книжка. Для ежедневной трансформации вполне подойдет диван аккордеон или выкатной.

Если вы не сильно понимаете в названиях самих моделей, то запомните простые правила выбора:

  • надежность механизма;

  • простота раскладывания и складывания;

  • выдерживание нагрузок.

Если уголок будет использоваться для ежедневного сна, то механизм трансформации должен выдерживать ежедневные нагрузки. Его срок службы достаточно длительный. Вы же собираетесь пользоваться мебелью не один год. Кроме этого система достаточно проста в пользовании. С механизмом раскладывания должен справиться даже ребенок.

Надежная основа

Мягкий уголок 2Следующим пунктом выбора считается каркас. Идеальной основой считается дерево. Хотя также встречаются варианты из ДСП. Какой бы материал был бы не выбран, он должен быть очень качественным и хорошо просушенным. Иначе через некоторое время основа начнет скрипеть.

Не забудьте также обратить внимание на наполнители. Многие производители используют для этого поролон. Но это не самый надежный вариант. Со временем он начнет крошиться, в местах с наибольшей нагрузкой появятся вмятины. В хорошем уголке обязательно должны быть пружины, которые закрепляются в вертикальных ячейках, металлический каркас, наполнители.

Игра цветов и фактур

Теперь можно переходить к обивке. Чтобы не запутаться среди огромного выбора вариантов декора учитывайте такие пункты:

  • прочность ткани;

  • легкость ухода;

  • натуральность компонентов;

  • фактура;

  • стилистика.

Мягкий уголок 3

Если в доме есть маленькие дети или домашние животные, то обивка максимально практичная. Она должна быть устойчивой к различным повреждениям и загрязнениям. Уход за ней не вызывает никакого труда.

Старайтесь выбирать натуральные материалы. Особенно будьте внимательны, если у кого-то из ваших близких аллергия.

При выборе фактуры стоит учесть общую стилистику помещения. Ведь жаккард или гобелен хорошо смотрятся в классических интерьерах, а вот для современного оформления лучше подойдет кожа, хлопок.

Важную роль играют и цветовые оттенки. Если комната оформлена в пастельных тонах, то смело можете выбрать мебель ярких оттенков. Так в интерьере появятся акценты. Если помещение достаточно красочное, то ищите более спокойные тона. Это может быть белый цвет или другие оттенки. Запомните самое главное, никогда не покупайте мягкий уголок в тон стенам. Иначе они сольются в одно целое.

Еще уделите внимания декоративным подушкам как важным элементам мягкого уголка. В зависимости от оттенка обивки выбирается их цвет. Вся гамма сочетается между собой. Это не обязательно должны быть однотонные, вполне подходят варианты с несколькими цветами или с подходящим под оформление принтом.

Помните, что мягкий уголок – это главная часть гостиной. Поэтому он должен быть одновременно удобным и красивым. Да и его срок службы достаточно длинный. Вы ж не собираетесь через 3-4 года менять мебель.