Работаем: Пн - Пт с 9:00 до 20:00, Сб с 9:30 до 19:00
RU  UA 
 / 
Принимаем заказы:
Доставка по всей Украине
-
Как выбрать удобный матрас: советы специалистов.
13.04.2014
На сегодняшний день существует масса разнообразных моделей матрасов, и покупатели могут растеряться при выборе модели, которая могла бы идеально им подойти. Обычный матрас оснащен пружинным блоком. Одна сегодня всё более популярными становятся практичные беспружинные матрасы.

Основой этих матрасов является блок из материала, который не мнется и не теряет своей формы. Идеальным материалом для таких моделей является натуральный латекс. Изготавливают его из сока каучукового дерева. 

bot_askona.jpg

Этот материал долговечен и прочен, легко принимает очертания тела, обеспечивая своему владельцу комфортный сон. Такие матрасы не провисают и не дрожат, а помять или примять их невозможно. В общем, у них отсутствуют все недостатки присущие пружинным собратьям.

Латекс имеет заменители: натуральный и искусственный. Первый, уступает латексу по прочности, упругости и эластичности, да и стоит намного дешевле. А искусственный латекс больше похож на поролон, обладая более высокой стойкостью и восстановлением формы, чем у поролона.

Не менее популярен в использовании для матрасов материал – кокосовое волокно. Его еще называют койрой или плитой. Хочется отметить, что беспружинные модели в основном имеют высокую или среднюю жесткость. Модели на основе кокосовых волокон достаточно упругие, а латексные более мягкие. 

У беспружинных моделей есть две стороны: более мягкая и более твердая. Вы можете спать на той стороне, которая для вас более комфортна. Кроме того, у таких моделей присутствуют разные зоны жесткости: от 3 до 7. В них не заводятся различные неприятные микроорганизмы.

Кому рекомендуется использовать беспружинный матрас из натуральных материалов:
 Людям с болезнями сосудов и сердца
 Людям с заболеваниями дыхательных путей
 Детям от 10 до 12 лет (консультация ортопеда обязательна)

omatras.jpg

Есть, конечно, люди, которым подобные модели матрасов категорически не подходят. Например, тем, кто предпочитает матрас средней жесткости или хочет иметь дышащую модель. Кроме того беспружинные матрасы из натуральных материалов не рекомендуется тем, у кого есть аллергия на такие материалы.
Что касается моделей с искусственными наполнителями, которые стоят гораздо дешевле натуральных, хочется отметить, что подходят они не всем. Кроме того,  если производитель не соблюдал стандарты производства или использовал некачественное сырьё, матрасы могут выделять вредные для здоровья химические вещества, вызвать головокружение, аллергию или отдышку. 

Чтобы купить качественный, надежный и безопасный матрас лучше последовать советам специалистов и врачей, и выбирать модели исключительно из натуральных материалов.