Работаем: Пн - Пт с 9:00 до 20:00, Сб с 9:30 до 19:00
RU  UA 
 / 
Принимаем заказы:
Доставка по всей Украине
-
Обеспечиваем своему малышу здоровый и комфортный сон с правильно подобранным матрасом
Обеспечиваем своему малышу здоровый и комфортный сон с правильно подобранным матрасом
26.08.2016

Появление ребенка – это огромная радость в семье. Естественно, что малышу родители стараются подарить все самое лучшее. Особенно это касается кроватки. Ведь большинство времени маленький ребенок спит.Здоровый сон малыша

Кажется, что может быть проще, чем выбор детской кроватки и матраса. Современный рынок предлагает столько вариантов. Но не так просто как кажется на первый взгляд. Ведь не все модели подходят ребенку.

Многие не могут остановиться на выборе мягкого или жесткого основания. Бабушки утверждают, что лучше взять мягкое спальное место. Врачи-ортопеды настоятельно рекомендуют выбирать для ребенка как можно жестче основу.

Все же стоит прислушаться к советам докторов и остановится на вариантах с жесткостью. Их необходимо приобретать не только для малышей, но и для подростков. Теперь стоит разобраться в этом всем более подробно.

Первым требованием при выборе является возраст ребенка. Выделяют такие группы:

  • от рождения до 3 лет;

  • 3-7;

  • 7-12;

  • от 12 лет.

Выбор спального места по возрасту

    Здоровый сон малыша 2
  1. Самые жесткие требования предъявляются при выборе спальных мест для новорожденных. Для них запрещено брать изделия с ватина. Во-первых, это слишком мягко, а во-вторых, возможность развития аллергии. Для таких крох подходят только детские матрасы с кокосовой стружкой. Они идеально поддерживают позвоночник в правильном положении. Кроме этого материал пропускает воздух и совершенно не впитывает запахи, влагу.

Когда вашему малышу исполнился уже один год, то ему не стоит спать на такой жесткой поверхности, если конечно на это нет предписаний доктора. Абсолютно здоровым деткам лучше выбрать модель из кокоса и латекса. Это достаточно упругое спальное место, но не такое жесткое. Вы вполне можете найти универсальную двустороннюю модель с разными сторонами жесткости: одна для новорожденных, другая для малышей постарше. При возникновении необходимости вы легко сможете перевернуть ее.

  1. Деткам постарше (от 3 лет) стоит подбирать варианты, которые будут поддерживать формирующийся позвоночник. Сама основа не слишком твердая, так как ребенок просто не будет высыпаться на ней. Идеально выбрать сочетание латекса и кокоса.  Есть еще другой вариант – модель с независимым блоком пружин средней жесткости.
  2. Дети от 7 лет ведут довольно активный образ жизни. Естественно, им требуется комфортное спальное место для отдыха. Так как окончательные процессы формирования позвоночника еще не завершились, поэтому стоит выбирать модель со средней жесткостью. Подбирая ее, следите, чтобы она была предназначена для детей.Здоровый сон малыша 3
  3. Выбирая спальное место для ребенка от 12 лет, стоит не только учитывать физиологические особенности, рекомендации врачей, но и пожелания самого подростка. Ведь спать на нем будет он, а не вы. Но нужно помнить, что основа не должна быть слишком твердой или мягкой. Если есть проблемы с осанкой, то стоит обратиться за консультацией к доктору.

Разновидность наполнителей

На современном рынке выделяют несколько вариантов наполнителей:

  • кокосовое волокно;

  • латекс;

  • сочетания кокоса и латекса;

  • пенополиуретан;

  • ватин;

  • поролон.

Как уже понятно, что первые три варианта идеально подходят для наполнения детских моделей для сна. Они изготовлены из натуральных компонентов, что препятствует развитию аллергии. Кроме этого они не впитывают влагу и посторонние запахи. В принципе можно обращать внимание и на пенополиуретан. Ведь это искусственный латекс. Абсолютно все варианты имеют достаточно долгий срок службы.Здоровый сон малыша 4

А вот последние два предложения никак не годятся для наполнения. Они самые низкие по качеству, но имеют самую доступную стоимость. Через недолгое время пользования на поверхности с самой большой нагрузкой появятся вмятины. Впоследствии основа вообще разрушится. Так что не стоит приобретать такие модели для детей. Лучше доложите денег и найдите бюджетные варианты из латекса и кокоса.

Выбор спального места для ребенка – это достаточно ответственное дело, к которому необходимо подойти со всей серьезностью. Здесь стоит учитывать очень много тонкостей. Ведь от них зависит не только сон, но и здоровье малыша. Поэтому прислушивайтесь к советам докторов, особенно если есть проблемы у ребенка.