Работаем: Пн - Пт с 9:00 до 20:00, Сб с 9:30 до 19:00
RU  UA 
 / 
Принимаем заказы:
Доставка по всей Украине
-
Что влияет на срок службы матраса?
Что влияет на срок службы матраса?
21.11.2016

Правильно подобранные ортопедические основы поддерживают позвоночник человека в правильном анатомическом положении. После такого сна никаких болей в спине и шее. Большое разнообразие моделей позволяет подобрать самый оптимальный вариант с учетом индивидуальных особенностей.

Спать на подобной поверхности длительный период времени одно удовольствие. Но даже самые качественные матрасы Доктор Хелс или другие известные бренды требуют замены. Ничто не вечно. Конечно, четких указаний дать никто нем может. Производители выставляют лишь примерные показатели. Возможно, что ваша основа и через 10 лет останется вполне пригодной для пользования, а бывают случаи, когда через 3 года необходимо срочно менять матрас. Все зависит от многих факторов.

Срок службы спального места зависит от факторов:

  • материал изготовления основы;

  •  соблюдение правил эксплуатации;

  •  индивидуальные особенности здоровья.

Как материал влияет на срок службы?

Абсолютно все модели делятся на две большие группы: 

  • пружинные (зависимый и независимый блок пружин);

  • беспружинные.

матрас Доктор хелс.jpg

Классическими предложениями считаются модели именно с первой группы. Наверное, нет ни одного человека, который бы не помнил советские пружинные матрасы. Как правило, это были варианты с пружинным блоком, где каждая пружина связана между собой. Нагрузка распределялась неравномерно, и в некоторых местах через определенное время пользования появлялись вмятины. Естественно, что комфорт сна нарушается. Также встречались случаи, когда пружины прорывали ткань и вылезали наружу.

Модели с независимым пружинным блоком более устойчивы к нагрузкам. Каждая пружина фиксируется отдельно. Поэтому нагрузка распределяется равномерно. Это значительно продлевает срок службы изделию.

Также стоит вспомнить и беспружинные модели. Они могут изготавливаться из натуральных и синтетических материалов. От этого выбора напрямую зависит срок службы. Понятно, что экологические вещества прослужат гораздо дольше. Да и они полностью безопасны для здоровья человека.

Синтетические материалы по основной задаче практически ничем не уступают натуральным. Что касается срока службы, то они изнашиваются гораздо быстрее.

Соблюдение правил эксплуатации – хороший сон на долгие годы

беспружинный матрасВажную роль играет и соблюдение элементарных правил пользования. Не зря их производители пишут.

Необходимо запомнить несколько простых, но очень важных советов:

  •  максимальная нагрузка на поверхность;

  •  периодическое переворачивание изделия со стороны на сторону;

  • правильный уход;

  • нормальное размещение.

Каждое изделие имеет максимальную нагрузку, которую оно способно выдержать. Если ваш вес превышает эти показатели, то лучше обращать внимание на другие модели. Спать на неподходящей поверхности не рекомендуется. Тело будет находиться в неправильном положении. Да и срок службы изделия гораздо снижается.

Еще негативно влияет прыгание на кровати. Поэтому пружинные основы детям лучше не покупать.

Периодическое переворачивание основы с бок на бок уберегает от появления вмятин на поверхности. Рекомендуется это делать раз в несколько месяцев.

Важной деталью считается и правильный уход за матрасом. Даже дышащая основа нуждается в периодической чистке от пыли. Если появились пятна, то их нужно как можно быстрее удалить. Для этого используйте специальные средства. Вначале их стоит испытать на не слишком заметном месте. Помните, что поверхность ни в коем случае не стоит сильно мочить. Если загрязнения слишком большие, то поручите их удаление специалистам, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

Срок службы зависит еще от правильного размещения основы. Новый матрас ни в коем случае не стоит размещать поверх старого. Идеальными будут ламели или основания из ДСП.

Бывает, что матрас приходится менять не из-за его износа, а из-за состояния здоровья. В таких ситуациях необходимо четко придерживаться указаний доктора.

Запомните, что дорогие и бюджетные модели изнашиваются практически одинаково. Так что правила ухода неизменны для всех. Перед покупкой лучше проконсультироваться у специалистов, чтобы выяснить тонкости
срок служби матраса